Coq by
																	 Falize Orfevre

Falize Orfevre

( French, 20th C)

Coq

silver, vermeil and gold

Terrasse 23 Cm

signed Falize Paris on Terrasse near left paw

- Présenté au Salon des Artistes Français de 1907, en compagnie de six autres fables de La Fontaine: le Renard et la Cigogne, les deux Chèvres, le Loup devenu Berger, le Rat et l'Huître, le Serpent et la Lime, les deux Pigeons. - Exposition Internati

- Les Arts, revue mensuelle des musées, collections et expositions, n° 69, septembre 1907, p. 34-35: les Fables de La Fontaine orfèvrées par Falize - Gabriel Mourey, Orfèvrerie d'Art à l'exposition de Turin par Falize, 1911, couverture du catalogue

Provenance:

Dans la même famille depuis avant 1940.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )